Календарно-тематический план образовательной деятельности старшей группы

Календарно-тематический план образовательной деятельности в старшей группе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Кугесьский детский сад «Пурнеске» Чебоксарского района  Чувашской Республики обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 5 до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Календарно-тематический план направлен на создание условий развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание образовательного процесса (обязательная часть содержания) выстроено в соответствии с инновационной программой ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования./Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.Дорофеевой.-Издание пятое (инновационное), испр.и доп..- М.: Мозаика-Синьтез, 2019.- с.336

Календарно-тематический план включает календарно-тематическое планирование, особенности организации развивающей предметно - пространственной среды, учебную нагрузку в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 (постановление Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 с изменениями и дополнениями от 27.08.2015 г.).

Календарно-тематический план строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие детей в возрасте от 5 до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание календарно-тематического плана соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение на специальных занятиях, в режимные моменты и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня. На занятиях используются разнообразные виды детской деятельности, методы и приемы работы с детьми, обеспечивающие динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющие потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

Календарно-тематический план образовательной деятельности  старшей группы на период с 1 сентября2022года по 31 августа 2023года (копия)

Прикрепленные документы

Календарно-тематический план образовательной деятельности старшей группы 3,07 Mb 08.09.2022