АОП (обязательная часть) разработана с учетом:  примерной адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования слабослышащих  и позднооглохших детей (одобрена решением от 04.03.2019, Протокол №1/19); примерной основной образовательной программой «От    рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., исп. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. - 368 с.; основной образовательной программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Кугесьский детский сад «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики;; адаптированной примерной основной     образовательной программой для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т. В. Волосовец, О П. Гаврилушкина, Г. Г. Го­лубева и др. Под. ред. проф. Л. В Лопатиной. — СПб, 2014.

Целью АОП – создание образовательной среды, обеспечивающей слабослышащим и позднооглохшим детям личностный рост с актуализацией и реализацией ими компенсаторного потенциала в рамках возрастных и индивидуальных возможностей через удовлетворение особых образовательных потребностей, формирование социокультурной среды, обеспечивающей психоэмоциональное благополучие в условиях осуществления жизнедеятельности в грубо суженной сенсорной системе.

Адаптированная  основная образовательная программа дошкольного образования детей с нарушением слуха (копия)

Нормативный срок обучения

С 2 лет до наступления школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет).

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации и предусматривает возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – чувашском языке. Реализация Программы на родном языке из числа языков народов Российской Федерации осуществляется не в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Не предусмотрены