Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее - Программа) является документом,  представляющим модель образовательного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Кугесьский д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики (далее – МБДОУ). Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Целью Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ), в том числе с инвалидностью, - воспитанника с тяжёлыми нарушениями речи.

Программа предназначена для специалистов дошкольных организаций, в которых воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи (далее - дети с ТНР).

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (копия)

Нормативный срок обучения

С 2 лет до наступления школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет).

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации и предусматривает возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – чувашском языке. Реализация Программы на родном языке из числа языков народов Российской Федерации осуществляется не в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Не предусмотрены