Педагогический совет на тему «Природа и мы»

            Вчера прошел педагогический совет по теме «Природа и мы»». Заведующий,   Романова Н.И. отметила, что именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребенка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься.

          Далее воспитатель Михайлова С.А. провела для  воспитателей и родителей консультацию на тему «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта». Целью которой явилось любовь и бережное отношение к природе. Светлана Анатольевна акцентировала внимание педагогов на том, что именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит.

   Деловая  игра на тему «Экология и дети», которую провела, старший воспитатель Сергеева Г.В. между тремя командами, одна из которых была команда родителей, строилась на принципах коллективной работы, полезности, демократичности, соревновательности и неограниченной перспективы творческой деятельности. Галина Владимировна увлекала участников различными педагогическими ситуациями, заданиями, играми, стихами, прозой и загадками на данную тему.

           В конце педсовета Наталия Ивановна поблагодарила победителей и участников смотра – конкурса «Лучший уголок экспериментирования».