"Экскурсия в осенний лес"

Падают, падают листья,
В нашем лесу листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Чувство любви к природе можно воспитать, если знакомить детей с ее тайнами, вместе с ними разгадывать их, рассказывать им интересное о жизни растений, учить  наслаждаться природой, запахами цветущих трав, красотой цветов, пейзажем родных мест.

Особая роль в ознакомлении детей с природой принадлежит экскурсиям, которые являются одной из организационных форм обучения в дошкольном учреждении. Они дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными объек­тами и явлениями, с сезонными изменениями. Ребята нашего детского сада сегодня ходили на экскурсию в осенний лес. Они любовались и наслаждались природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники. Обратили внимание,  как изменился лес осенью. Листва приобрела разноцветную окраску и стала опадать. Детвора побродила по опавшим листьям, прислушалась,  как они шуршат под ногами, а также собрала большие букеты из кленовых листьев.

Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир природы во всем его многообразии, развитии, отмечать взаимосвязь яв­лений.