Семинар «Метод проектов с дошкольниками»

30 ноября в МБДОУ «Кугесьский д/с «Пурнеске» прошел семинар для педагогов детского сада, который провела старший воспитатель Сергеева Г.В. на тему «Метод проектов  в работе с дошкольниками». Цель семинара: совершенствование проектной культуры педагогов,  удовлетворение в инновационной деятельности.

С помощью электронной презентации Галина Владимировна рассказа о методе проблемного обучения в дошкольных образовательных учреждениях. Она подчеркнула, что  проектный метод,  предполагает интеграцию на основе единого проекта. В дошкольных учреждениях воспитатели широко используют метод проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно-иследовательская деятельность, решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д. А также познакомила с основными методами, этапами и задачами обучения проектной деятельности.

В заключении старший воспитатель отметила, что умение пользоваться методом проектов – прежде всего показатель высокой квалификации педагога, его прогрессивной методики обучения, воспитания и развития. Недаром эти технологии, в настоящее время, относят к технологиям XXI века, предусматривающие, прежде всего умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека в нашем обществе.