Тематический контроль в детском саду «Пурнеске»

В детском саду «Пурнеске» прошёл тематический контроль по образовательной области «Физическая культура» по направлению «Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре» во всех возрастных группах.

      Тематическая проверка проводилась с целью анализа состояния физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.

    В ДОУ созданы благоприятные условия для  физического и психического развития воспитанников, охраны жизни и укрепления здоровья, совершенствования их  развития. В каждой групповой комнате имеется физкультурный уголок с набором спортивного оборудования: мячи, скакалки, кегли, атрибуты для подвижных игр, а также нестандартное физкультурное оборудование: мешочки с песком для метания, кольцебросы, гантели, дорожка со следами, стойка с перекладинами, ленточки, тоннель, массажные дорожки и т.п.

 Анализ физкультурных занятий показал, что выбор методов и приемов определяется воспитателями целями и задачами конкретного занятия, его содержанием. В содержание занятий входят все доступные детям виды физических упражнений: основные, ОРУ, строевые, спортивные. Но в то же время хотелось бы, чтобы педагоги  уделяли должное внимание нетрадиционным видам физкультурных занятий (занятия по обучению упражнений из спортивных игр, с использованием фольклора, элементов акробатики, тематические, на основе народных подвижных игр и игр-эстафет, игр-аттракционов).