Открытое занятие по декоративной росписи «Филимоновская игрушка».

Открытое занятие по декоративной росписи  «Филимоновская игрушка».

В МБДОУ «Кугесьский  д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики в средней группе прошло открытое занятие по декоративной росписи  «Филимоновская игрушка».

Дети вместе с воспитателем Большаковой Н.Н. побывали в гостях народных умельцев деревни Филимоново. Ребята узнали о происхождении филимоновских игрушках, о народных промыслах Тульской области.

Играя, они закрепили знания о дымковской и филимоновской росписи, узнали, чем отличаются узоры, уточнили их особенности, закрепили цвета.

А  затем вместе с воспитателем попробовали сами нарисовать филимоновскую роспись на бумажном контуре лошадки.

Созданию атмосферы сказочности, одухотворенности на занятии помогло привлечение таких художественно-образных средств, как  музыка и литература. Эти виды искусства являются сопутствующими и  обязательными приемами на занятиях по изобразительной деятельности.

Анализируя проделанную работу воспитателя Большаковой Н.Н.., педагоги смогли оценить  ее результаты, обобщить опыт, повысить свой профессиональный уровень.