Выставка народных игрушек в подготовительной к школе группе

Приобщение детей к истокам народной культуры - одна из важнейших задач в детском саду. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну.

В рамках выполнения годовой задачи «Приобщение дошкольников к народному декоративно-прикладному искусству» воспитанники   подготовительной к школе группы побывали на выставке народных игрушек.

Ребята искренне восхищались красотой и выразительностью дымковской, городецкой, хохломской, богородской, филимоновской, каргопольской, чувашской игрушками. Отметили, как много в нашей стране мастеров и рукодельниц, которые создают эту красоту. Дошколята посмотрели, потрогали  и даже обыграли некоторые  разные жизненные ситуации с народными поделками декоративного искусства.

Создание выставки народной игрушки открыло для детей возможность больше узнать культуру, историю своей страны и родного края.

Автор: Аврамова И.С., воспитатель