Эколята-защитники природы!

Эколята-защитники природы!



В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в МБДОУ «Кугесьский д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики  прошли тематические мероприятия, с присутствием логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят - друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

Воспитанники старшей группы инсценировали сказку на экологическую тему "Лесные приключения Эколят". По сюжету сказки к Эколятам прилетела  сорока и срочно попросила ребят отправиться на помощь природе. Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка отправились в лес и помогли Лешему и Баба-Яге убрать мусор, вешать скворечники, а Водяному очистить озеро. В очищенный лес прилетели птицы и вернулись животные. В лесу выросли грибы и цветочки, а в озере появились рыбы.




С целью формирования бережного отношения к природе в старших группах прошло развлечение по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста «Эколята-лучшие друзья детей!» На праздник к ребятишкам пришли герои: Кактус и Тихоня. Вместе с детьми они танцевали, пели песню и даже  провели викторину «Знатоки природы»







В детском саду также прошла выставка детских рисунков по теме «Эколята-друзья и защитники Природы!» Дошколята отразили в своих рисунках сказочных героев Эколят: Умницу, Шалуна, Тихоню и Елочку. Каждый ребенок подошел с творческой позиции и индивидуальной идеей к рисунку 

В соответствии с Положением регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят» в январе 2022 года стараниями родителей, педагогов и детей на территории детского сада вырос  «Снежный городок Эколят»

С детьми младших групп через совместную деятельность педагогов в группах с организована опытническая работа с целью развития интереса к исследовательской деятельности. Малыши сажали лук, учились ухаживать за комнатными цветами.

           


С целью развития интереса к исследовательской деятельности, в подготовительных к школе группах прошли тематические прогулки, во время которых вместе с детьми были обновлены кормушки и скворечники для птиц.



Проведенные мероприятия в МБДОУ «Кугесьский д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики по экологическому образованию дошкольников позволило детям, педагогам, родителям внести свой посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и будущих поколений. А присутствие логотипа «Эколята» и образов сказочных героев Эколят - друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки) разнообразило и приукрасило природоохранный аспект, помогло внести развлекательно-игровой настрой в экологическую деятельность.