Неделя чувашской культуры

С целью приобщения детей к национальной чувашской культуре, традициям и истории чувашского народа в детском саду проходит «Неделя чувашской культуры».
В рамках недели чувашской культуры в старших и подготовительных группах состоялось музыкальное развлечение.

Воспитанники познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии на чувашском языке.

Для  дошколят  была организована литературная гостиная, на котором дети узнали много интересных фактов о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлеве - создателе первого чувашского букваря. С большим интересом послушали рассказы и сказки из сборника «Детские рассказы». Рассказы Ивана Яковлева учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Также дети спели красивую чувашскую песню «Илемле»  и поиграли в удивительно интересные чувашские подвижные игры «Ят пелмелле» (Узнай по голосу), «Хевелпе уйах» (Солнце и луна), «Кеперле» (Ручеек).

Проведенное мероприятие содействуют формированию у дошкольников начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу и людям других национальностей, помогают сохранять традиции чувашского народа.

Автор Матвеева Е.В., музыкальный руководитель