Адаптация детей к детскому саду.

Адаптация детей к детскому саду.

        Практически все родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда их подросшие малыши вынуждены знакомиться с детсадом. Однако взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.

          Время, когда ребенок идет в детский сад очень сложное и для него самого, и для его родителей. Первые дни, а то и недели в дошкольном учреждении – непростое испытание для всех членов семьи. Слезы и капризы по утрам, тревожное состояние, которое передается от детей ко взрослым, постоянное пребывание в стрессе, повышенная возбудимость или наоборот – вялость и апатия. И это далеко не полный список внешних проявлений, которые некоторые родители склонны считать за пустые капризы. Между тем проблема лежит гораздо глубже, и нужно помочь ребенку преодолеть этот действительно сложный для него период.

          Педагог-психолог Оливанова Е.С предлагает 20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду. Воспользовавшись практическими рекомендациями, приведёнными в этом файле, любой родитель сможет помочь своему малышу и себе легче пройти процесс адаптации к детскому саду.