О правилах выбора одежды и обуви в жаркую погоду.

Жаркая погода требует особого подхода к выбору одежды и обуви. Она должна не только соответствовать температуре, но и обеспечивать комфорт и защиту от солнца и перегрева.

Выбирайте легкие и прочные ткани, которые хорошо вентилируются и позволяют коже дышать. Хороший выбор - хлопок, лен, шелк, вискоза и другие натуральные материалы. Избегайте синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи и задерживать тепло. «Дышащий» материал может уберечь от перегрева тело. Для лета предпочтительны ткани, которые могут поглощать влагу, быстро высыхать и хорошо пропускать воздух. Летом  вещи нужно часто отправлять в стирку, поэтому предпочтительны простые изделия, которые сохраняют приличный вид долгое время.

Для формирования комфортного гардероба важен вид и состав тканей. Натуральность волокон является оптимальными вариантами в жаркий летний день:

·        лён. Экологичен, отлично проводит тепло. Относится к лучшим материалам, из которого шьют рубашки, пиджаки, брюки, костюмы, футболки. Прочный, через сплетения нитей хорошо проходят воздушные потоки. Не электризуется. Содержит кремнезём, который препятствует развитию бактерий и вредных микроорганизмов;

·        хлопок. Ткань приятна к телу, хорошо впитывает влагу. Вещи мнутся, они недолговечны, однако считаются универсальными при жаркой погоде. Из этого вида материала изготовлено много разных шорт, футболок, маек, топов;

·        сатин отличается гладкостью, шелковистостью поверхности. В основе — натуральный шёлк, хлопок. Из него популярна летняя обувь;

·        ситец из лёгкого полотняного переплетения. Изготовлен из натуральных волокон. Используют для летних изделий (платьев, рубашек, блуз). Носится не долго, вещи сильно мнутся.

Любое длинное платье или офисный костюм можно адаптировать под жаркие условия существования. Дизайнеры предлагают сделать это с помощью всевозможных разрезов и вырезов. Если в традиционном исполнении платье макси может быть довольно жарким, то кокетливый разрез не только сделает образ интереснее, но и обеспечит натуральную вентиляцию.

Поговорим о цвете текстиля. Светлые цвета отражают солнечные лучи и не поглощают тепло, поэтому предпочтение следует отдавать белому, бежевому, светло-серому, голубому и другим светлым оттенкам. Избегайте темных цветов, которые могут притягивать солнечные лучи и вызывать перегрев.

Выбирайте свободные фасоны, которые не будут стеснять движения и не будут прилегать к телу. Платья, юбки, шорты, блузы и рубашки должны быть просты и удобны.

Обувь. Избегайте искусственных материалов, таких как кожзам, которые могут вызвать потливость и раздражение. Лучший выбор - натуральная кожа или текстиль. Выбирайте открытые туфли, сандалии или кроссовки, которые позволяют ноге дышать. Избегайте тесных и закрытых моделей, которые могут вызвать потливость и неприятный запах.

Предпочтение следует отдавать светлым цветам, таким как белый, бежевый или серый. Избегайте черных и темных оттенков, которые могут притягивать солнечные лучи и вызывать перегрев.

Заключение:

Выбор одежды и обуви в жаркую погоду требует внимания и осознания. Она должна быть не только удобной и комфортной, но и защищать от солнца и перегрева. Следуя этим простым правилам, вы сможете наслаждаться летом и чувствовать себя свободно и уверенно.

Как одеться в 30 градусов женщине, которая собирается покинуть дом или офис после 11:00 и до 18:00–19:00 вечера? Без панамы, кепки, банданы или шляпы не обойтись, таков наш вердикт. Сезон отпусков можно распознать по шляпам-канотье — соломенным изделиям с узкими прямыми полями. А для перемещения по городу подойдут и более классические варианты, вроде кепки или панамы. Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно следите за тем, чтобы он сочетался с луком по цвету.  А вы знаете, что рекомендуют носить в жару в городе японские модники? Стильные платочки. Достаточно смочить их водой и повязать на шею, чтобы облегчить свое состояние. Когда влага испаряется, наше тело получает немного прохлады. Рекомендуем воспользоваться таким «кондиционером», тем более что стильные платки и банданы снова в моде.

Будьте здоровы, берегите себя!!!

Фельдшер-лаборант  лаборатории бактериологических и паразитологических исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР Чувашии в г. Новочебоксарске

Степанова О.В.