Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

    Огород на подоконнике в детском саду - это один из элементов предметно-пространственной развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

    Мы решили с детьми группы "Солнышко" что неплохо будет, если на нашем окошке появится свой небольшой огород.
    Огород должен быть необычным. Заранее была подготовлена почва для посадки лука. Далее мы приготовили инвентарь для посадки. Ребята надели фартуки, и работа «закипела». Маленькой лопаткой дети старались аккуратно взрыхлить почву (землю). Сделать неглубокую ямку, затем правильно – корешками вниз посадить свою луковицу. После посадки дети обильно полили свой огород.
    В процессе всей работы у детей развивалась речь, память, формировались представления о ближайшем окружении, о простейших связях между ними (чтобы лук вырос, его нужно посадить в землю, полить.), интерес к трудовым действиям, умение трудиться рядом, вместе со сверстниками.